11.04.2016

О кошачьей дружбе

кошачья дружба

Жили-были две кошки. Кошка Ходя и кошка-кот Кекс. Кошка-кот – потому, что, когда этот маленький котенок прибился к людям, его приютившим, он всем своим видом позиционировал себя, как мальчик. И выражением лица, и взглядом дерзких глаз, и уверенной походкой… Люди поверили и проверять не стали. Назвали парня Кексом. А спустя несколько месяцев, люди заметили, что Кекс, в целом сохранив свой мальчишеский задор, походку и выражение лица, с тыльной своей части стал развиваться как-то не по-пацански. А еще попозже, когда Кекс, отклячив зад, призывно завыл, последние сомнения отпали. Кекс оказался девочкой. Впрочем, людей это не смутило. Имя они перепридумывать не захотели. И даже обращаться к Кексу в мужском роде не перестали. Люди решили, что Кекс останется мальчиком. Имея в виду, конечно же, что он – девочка.

Так вот, жили-были кошка Ходя и кошка Кекс. Не сказать, чтобы жили душа в душу: неуравновешенная с детства психика Ходи периодически взрывалась приступами немотивированной агрессии, мишенью которой, чаще всего становился Кекс. Впрочем, эти приступы безумства очень быстро захлебывались в необидчивом и незлобливом характере Кекса. Он терпеливо выносил нападки своей психической подруги, лишний раз подтверждая, что природа явно что-то напутала с его полообразованием.

В остальное же время две кошки вполне мирно сосуществовали. За еду не дрались, заботливо вылизывали друг дружку, спали вместе, сплетаясь в единый клубочек. Хотя, конечно же, кошки есть кошки и их желание и способность жить «в стае» простирались лишь до известных пределов. В глубине души каждая из них оставалась самодостаточной эгоисткой.

Быт их, по кошачьим меркам, был более чем комфортным. Еда в достатке, туалет чистый. Хозяева, опять же, прирученные. Территория обитания немалая, поскольку жили кошки в собственном доме, который хозяева по недоразумению считали своим. Отсюда же – возможность гулять на свежем воздухе, в пространстве, хоть и ограниченном забором, но зато полностью свободным от собак. Не то, чтобы Ходя с Кексом не любили собак… Просто не было у них достаточно опыта общения. А инстинкты подсказывали, что без собак оно лучше как-то.

Но наша история связана как раз с собакой…

Люди, которым Ходя и Кекс позволяли себя кормить и чистить туалет, были, как уже говорилось, вполне дрессированные. И вредные мысли, о том, чтобы завести собаку, их не посещали. Но люди были еще и добрые. И, к сожалению, не только к своим кошкам. В какой-то момент они стали подкармливать маленького щенка, проползшего под забором на территорию. Формально щенок был соседским, что лишало людей возможности приютить его окончательно. Но соседей, по всей видимости, судьба питомца волновала не сильно, поэтому щенок большую часть времени болтался по улицам, периодически проникая на территорию Кекса и Ходи. И кошки, и люди к щенку привыкли. Назвали его Оболтусом. Нрава он был веселого, а ума – небольшого.

До поры, щенок был маленьким и беспокойства в кошачьи головы не заронял. Но совершенно незаметно Оболтус вымахал в крупную дворнягу, размером с немецкую овчарку. В мозгах при этом прибавки не произошло. По двору носилась жизнерадостная и бестолковая псина, способная легко разгрызть здоровую говяжью кость. Но, поскольку нежелательных прецедентов не случалось, и кошки, и люди продолжали сохранять к Оболтусу толерантность.

…Стоял замечательный летний денек. Из тех, что заставляют томно щурить веки и выворачиваться мехом наружу, подставляя пушистое брюшко незлому солнышку средней полосы России. По случаю такой природной благодати, совпавшей, к тому же, с выходным днем, все обитатели дома обитали во дворе. Люди плясали вокруг мангала, запахом румянящейся над углями свинины оправдывая свою назойливую суету и свое существование в целом. Оболтус, хоть и не являлся полноправным членом семьи, тоже был тут. С искоркой балбесины в глазах, он прыгал вокруг людей, наивно полагая, что свинья прожила свою достойную жизнь, чтобы найти успокоение в его желудке.

Лишь кошки благородно бездельничали в лучах июльского солнца – Ходя в траве, Кекс на кресле. Лишь кошки могли с уверенностью сказать, ради кого лето такое теплое, а воздух такой душистый. Ради кого люди стараются у огня. И ради кого, кстати, приняла смерть та самая свинья.

Но то ли солнце в тот день все же перестаралось, то ли во сне показали что-то страшное, то ли прозвенел будильник очередного обострения… Неожиданно для всех, и для самой себя, скорее всего, тоже, Ходя сорвалась с места и побежала. Побежала стремительно и самозабвенно, будто кто-то невидимый кричал ей в след: «Run, Hodya, run!» Такой вдохновенный спринт вызвал неожиданную реакцию. Добродушный Оболтус, поддавшись дремавшему доселе голосу крови, ринулся вслед за Ходей. Ощерив пасть, с видом, далеким от добродушного и намерениями, безусловно, кровожадными…

Ходя, той своей частью, что была обращена к Оболтусу, почувствовала опасность. Бессмысленные поначалу скачки мгновенно приобрели конкретную цель – добежать до яблони. Поскольку сзади, в лице Оболтуса, неумолимо приближалось то, что обычно подкрадывается незаметно…

Неизвестно, кто бы из них успел раньше – Ходя поесть яблок или Оболтус поесть Ходю. Поскольку дальше произошло невероятное.

Кекс, за одиннадцать лет своей жизни никому ни разу не продемонстрировавший свои когти; Кекс, самые бесцеремонные тисканья принимавший с безразличием пластилина… погнался за собакой! Если бы у Оболтуса росли рога, сцена напоминала бы охоту гепарда на антилопу. С неподражаемой хищной грацией Кекс мчался за псом, раз за разом вонзая когти в его филейные части. Справа, слева, в прыжке!

Столь неожиданный поворот сюжета заставил Оболтуса скорректировать свои цели. Теперь он бежал не за Ходей, а удирал от Кекса.

Погоня прекратилась мгновенно. Как только Ходя скрылась в листве спасительной яблони, Кекс тут же потерял интерес к ягодицам Оболтуса. Который позорно скрылся со сцены и вновь обнаружил себя еще не скоро.

А люди, забыв про шашлык, ошарашенно наблюдали за происходящим. Им никогда ранее не приходилось видеть, как кошки вступаются друг за друга.

Кекс стал героем этого дня! Он беспрепятственно разгуливал по столу, среди тарелок с едой. Люди выбирали для него самые сочные и аппетитные кусочки, не переставая восхищаться своим котом. Пусть Кекс и кошка, но поступок совершил по-настоящему мужской.

А Ходя, спустившись с яблони, благополучно забыла, как еще недавно за спиной клацали собачьи челюсти и благодаря кому они не перекусили ей хребет.

Вот такая она, кошачья дружба…



Рекомендуемые статьи

Полезно
НОВОСТИ
С наступлением Весны!
Милые дамы! «Деликатный переезд» поздравляет вас с праздником 8 марта! Оставайтесь такими же обаятельными, женственными и любимыми. Пусть в вашей жизни будет много цветов, комплиментов и радости!
07-03-2024
СТАТЬИ
Упакуйте домового: самые странные вещи, которые перевозят люди
РИА Недвижимость (https://realty.ria.ru), февраль 2022 г.
15-02-2022
ВИДЕО
Переезд офиса с компанией "Деликатный переезд"
В зависимости от ваших задач, мы готовы организовать переезд офиса под ключ или оказать целый ряд отдельных услуг. Многолетний опыт реализации проектов по переезду офисов, в том числе в другие города.
06-12-2017
БЛОГ
Разборка мебели при переезде
При планировании переезда всегда встает вопрос: а как перевезти мебель? Один из самых сложных моментов в переезде - разборка и последующая сборка.
06-09-2023