15.10.2015

Как выбрать надежного застройщика


Рано или поздно каждый из нас задумывается о собственном жилье, но далеко не каждый может себе позволить выложить значительную сумму за готовую квартиру. Для таких случаев существуют новостройки, причем под новостройками часто понимаются не только готовые новые дома, но и этапы строительства – полдома, фундамент, а то и вовсе котлован.

На всех этих этапах покупатель часто имеет дело непосредственно с застройщиком, и от добросовестности застройщика целиком зависит судьба выбранной квартиры.

Чтобы не остаться и без денег, и без квартиры, необходимо крайне тщательно выбирать застройщика.

Во-первых, застройщик должен быть зарегистрирован в ИФНС в качестве организации или индивидуального предпринимателя. Так ли это, можно узнать на сайте налоговой службы, введя наименование застройщика или его ИНН в специальную форму.

Там же можно посмотреть выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП в отношении застройщика, где содержится информация о его учредителях, дате регистрации, видах деятельности, наличии филиалов/представительств, выданных лицензиях и другая полезная информация.

Во-вторых, у стабильного, честного и опытного застройщика обязательно есть свой сайт. Изучая сайт, обратите внимание на количество построенных, сданных в эксплуатацию и строящихся объектов, на то, сотрудничают ли с застройщиком в плане ипотечного кредитования банки, какие это банки (известные или не очень).

Нелишним будет в интернете найти и почитать отзывы о застройщике, оставленные теми, кто уже купил квартиру или теми, кто только собирается это сделать, но уже много знает о самом застройщике. Кстати, компании-застройщики могут устраивать дни открытых дверей на своих стройплощадках. Обязательно съездите и посмотрите на все своими глазами.

В-третьих, необходимо изучить договор, который предлагает вам заключить застройщик. Если это договор долевого участия (ДДУ), то перед вами (с большой вероятностью) застройщик добросовестный, если нет – придется более глубоко и тщательно изучать прошлое и настоящее застройщика, а также схему покупки жилья, которую он предлагает.


Полезно
НОВОСТИ
С наступлением Весны!
Милые дамы! «Деликатный переезд» поздравляет вас с праздником 8 марта! Оставайтесь такими же обаятельными, женственными и любимыми. Пусть в вашей жизни будет много цветов, комплиментов и радости!
07-03-2024
СТАТЬИ
Упакуйте домового: самые странные вещи, которые перевозят люди
РИА Недвижимость (https://realty.ria.ru), февраль 2022 г.
15-02-2022
ВИДЕО
Переезд офиса с компанией "Деликатный переезд"
В зависимости от ваших задач, мы готовы организовать переезд офиса под ключ или оказать целый ряд отдельных услуг. Многолетний опыт реализации проектов по переезду офисов, в том числе в другие города.
06-12-2017
БЛОГ
Разборка мебели при переезде
При планировании переезда всегда встает вопрос: а как перевезти мебель? Один из самых сложных моментов в переезде - разборка и последующая сборка.
06-09-2023