08.08.2017

Что нужно знать при переезде с детьми?

Что нужно знать при переезде с детьми?

Если для нас, взрослых людей, смена места жительства может оказаться большим стрессом, то что говорить о детских переживаниях. Переезд с ребенком становится на порядок сложнее. Как можно подготовить малыша к переменам? Как безболезненно для всех членов семьи организовать процесс? Как обезопасить ребенка во время упаковки вещей? Как занять его и отвлечь? Как помочь адаптироваться к новой обстановке? Ответы на эти вопросы, уверены, волнуют всех родителей. Мы постарались собрать и систематизировать информацию и советы, которые, надеемся, сделают переезд в другую квартиру и для вас, и для вашего ребенка простым и увлекательным событием.

Итак, самое главное, чему стоит уделить внимание – это подготовка и организация самого процесса переезда. Чем меньше шума и неразберихи возникнет, тем проще будет вашей семье воспринимать новые обстоятельства и перемены.

Мы подробно писали о правилах и полезных лайфхаках в других наших статьях. Например, про то, какую лучше выбрать упаковку и где ее можно взять, про список вещей первой необходимости на переезде и даже составили подробный чек-лист для подготовки к этому важному событию. Рекомендуем ознакомиться с полезными материалами, чтобы быть во всеоружии.

Коротко резюмируем основные моменты:

  • В первую очередь составьте план действий, пропишите все основные этапы (упаковка вещей, подготовка новой квартиры к вселению, уборка после перевозки в старой квартире и так далее), укажите срок для каждого пункта.

  • Если планируете воспользоваться услугами профессионалов (а при переезде с малышом это очень актуально, ведь поможет избежать буквально всех волнений и хлопот), то заранее определитесь с выбором мувинговой компании.

  • Приобретите надежные и безопасные упаковочные материалы. Рассчитать их количество вам поможет менеджер мувинговой компании или наш калькулятор.

  • Перед упаковкой рассортируйте и переберите вещи. Решите, что точно берете в новый дом, а что лучше оставить, отдать, подарить. Тщательная сортировка поможет вам и во время распаковки – вы точно будете знать, что и как было упаковано.

  • Обязательно маркируйте вещи при упаковке! Ни одна коробка не должна остаться неподписанной.

  • Перед тем как перевозить вещи в новую квартиру, продумайте план расстановки мебели, проверьте узкие коридоры и проходы – удастся ли пронести в них мебель и другие габаритные предметы.

А теперь подробнее о том, как стоит готовиться к переезду с ребенком.


До переезда
Заранее расскажите своему ребенку о переезде. Чем глобальнее предстоит переезд, тем раньше ребенок должен о нем узнать. Психологи советуют объяснять малышу, в чём причина переезда, и разговаривать с ним о предстоящих переменах. Неожиданная смена места жительства без предупреждения может обернуться большим стрессом для маленького человека и подрывом доверия к родителям. Ведь на подсознательном уровне ребенок воспринимает квартиру, к которой привык, как символ стабильности и безопасности мира.
Перед тем как уехать со старого места в другое, организуйте прощальные прогулки, сделайте памятные фото. Постарайтесь устроить праздник для ребенка и его друзей, чтобы у ребенка остались приятные воспоминания о расставании.

Подготовка к переезду

Как можно дольше сохраняйте привычный порядок если не во всей квартире, то хотя бы в детской комнате. В первую очередь упакуйте несезонную одежду и игрушки, которыми ребенок редко пользуется. И только в последний момент соберите вещи, к которым он привык и которые часто бывают в зоне его внимания.

Участие ребенка в подготовке зависит от возраста. Маленьких детей в возрасте 2-3 года на время подготовительных хлопот лучше увлечь игрой или прогулкой. Только не оставляйте их без присмотра, лучше привлеките для помощи близких или друзей, которые смогут исполнить роль няни. Детки на несколько лет постарше могут помогать маме паковать свои вещи, оборачивать их бумагой или воздушно-пузырьковой пленкой, складывать в коробки. Другое дело взрослые ребята, скажем, старше 7-8 лет. Они могут переезжать более осознанно и принимать активное участие в подготовке. Например, предложите сыну или дочери самостоятельно рассортировать и собрать свои вещи.


Во время переезда
Ребенку не стоит участвовать в переезде. Лучше, чтобы этот день он провел вместе с мамой вне квартиры: можно отправиться на прогулку или в гости. А сам процесс упаковки и распаковки вещей проще переложить на плечи мувинговой компании. Специалисты мувинговой компании умеют складывать, перевозить и распаковывать все вещи на новом месте за 1 день.

Если в день переезда маленький ребенок все-таки остается в квартире, соблюдайте простые рекомендации.
  1. Подготовьте сумку с вещами первой необходимости для всей семьи. Это аптечка, туалетные принадлежности, смена белья, одежды и обуви, постельные принадлежности и полотенца, вода и еда, которую можно быстро разогреть, а также одноразовая посуда. Положите в эту сумку вещи специально для ребенка: питание, книжку, несколько любимых игрушек, влажные салфетки, подушку и одеяло, если он захочет спать. (Если необходимо, не забудьте подгузники и бутылочки – они должны быть под рукой в нужный момент).
  2. Кроватку ребенка нужно разобрать в последнюю очередь на старом адресе и собрать в первую очередь на новом адресе. Если у вас работают специалисты мувинговой фирмы, убедитесь, что они знают это правило.
  3. Выбирая специалистов на переезд, убедитесь в их квалификации. Сотрудники должны иметь опыт организации переездов семей с детьми. У них обязательно должна быть чистая форменная одежда и специальные тонкие нейлоновые перчатки для работы с личными и детскими вещами.
  4. При заказе упаковочных материалов попросите компанию-перевозчика положить вам бесшумный скотч вместо обычного, чтобы упаковка вещей и мебели была более тихой.
  5. Продумайте заранее, чем займете кроху. Любимые игрушки и книги могут вам помочь.
  6. Старайтесь, несмотря на переезд, в новой квартире или доме сохранять привычный для маленького ребенка распорядок дня – сон, прогулки, кормление. 

После переезда
Познакомьтесь с соседями, другими родителями на детской площадке, пригласите их в гости или на прогулку, чтобы дети смогли подружиться.
Чтобы лучше привыкнуть к новому месту жительства, всей семьей прогуляйтесь по окрестностям, посетите интересные места поблизости – парк, карусели. Разведайте дорогу в школу или до детского сада. Это важно не только при переезде в другой город, но и если вы раньше жили в соседнем районе.
А самое главное, на протяжении всего времени переезда разговаривайте с ребенком о будущем, фантазируйте, какой прекрасной будет жизнь на новом месте, выясняйте его ожидания, говорите о новых возможностях.

Рекомендуемые статьи

Наши услуги
Полезно
НОВОСТИ
С наступлением Весны!
Милые дамы! «Деликатный переезд» поздравляет вас с праздником 8 марта! Оставайтесь такими же обаятельными, женственными и любимыми. Пусть в вашей жизни будет много цветов, комплиментов и радости!
07-03-2024
СТАТЬИ
Упакуйте домового: самые странные вещи, которые перевозят люди
РИА Недвижимость (https://realty.ria.ru), февраль 2022 г.
15-02-2022
ВИДЕО
Переезд офиса с компанией "Деликатный переезд"
В зависимости от ваших задач, мы готовы организовать переезд офиса под ключ или оказать целый ряд отдельных услуг. Многолетний опыт реализации проектов по переезду офисов, в том числе в другие города.
06-12-2017
БЛОГ
Разборка мебели при переезде
При планировании переезда всегда встает вопрос: а как перевезти мебель? Один из самых сложных моментов в переезде - разборка и последующая сборка.
06-09-2023