11.05.2016

Чем косить траву? Расскажем о косах



Самый бюджетный способ кошения – с помощью ручной косы – мы сразу вынесем за скобки. Ручная коса, действительно, стоит совсем недорого, но вот управляться с ней может далеко не каждый. В этом деле очень важно обладать навыком – иначе результат будет неудовлетворительным. Так что, если вы не умеете обращаться с ручной косой, и рядом нет никого, кто мог бы показать и научить – лучше не мучиться и задуматься о средствах механизации.

Для косьбы и ухода за газоном применяются два типа инструментов – косы и газонокосилки. Сегодня мы подробно остановимся на первых. Коса – инструмент более универсальный, а потому и более востребованный. К тому же, как показывает практика, даже если у вас есть газонокосилка, коса не будет лишним инструментом. Обязательно пригодится! Что ж, давайте рассмотрим, какие бывают косы, какие достоинства и недостатки присутствуют у тех или иных моделей. И как правильно выбрать косу, чтобы покупка не принесла впоследствии разочарования.

Прежде всего, во избежание путаницы, нужно определиться с терминологией. Так случилось, что английское слово trimmer (от to trim – подрезать, подстригать), которым за границей называют все без исключения косы, в русском языке прижилось лишь частично. То есть у нас есть и косы, и триммеры. Причем, разные продавцы, производители и пользователи понимают эти термины по-разному. Как правило, триммерами называют либо маломощные модели, либо косы с нижним расположением двигателя (подробнее об этом – ниже). Хотя кто-то причисляет к триммерам все без исключения косы с электроприводом. Нам представляется, что какое-либо разделение одинаковых, по сути, устройств на подвиды (к тому же, с такими размытыми границами) не имеет смысла. Но, придя в магазин и попросив показать триммер, нужно быть готовым к тому, что продавец укажет вам на две модели из двух десятков представленных в ассортименте. А остальные он будет называть косами.

Принципиально косы отличаются по типу привода. Бензокосы (или мотокосы) имеют привод от ДВС. Электрокосы оснащены электродвигателем.

Бензокосы

Оснащаются двух- или четырехтактным двигателем внутреннего сгорания. Разница в том, что двухтактный двигатель работает на смеси бензина и моторного масла, которую нужно заранее подготовить, а в четырехтактном ДВС бензин и масло заливаются в отдельные емкости, что несомненно, удобнее. Зато четырехтактный двигатель более чувствителен к положению относительно земли – если перевернуть косу двигателем вниз, мотор может выйти из строя из-за масляного голодания. Тогда как двухтактный двигатель прекрасно работает в любом положении. Преимуществом «четырехтактников» является и то, что они не так шумны и менее вибронагружены. Мощность двигателей мотокос лежит в пределах 0,6-3,5 КВт (0,82 – 4,76 л.с). Двигатель внутреннего сгорания (ДВС) почти всегда расположен в верхней части бензокосы, хотя бывают модели с ранцевым исполнением, когда двигатель одевается на плечи, как рюкзак. Правда, такой вариант характерен для профессиональных, очень мощных кос. В бытовых моделях мотор всегда будет с верхним расположением.

бензокоса

Штанга мотокосы бывает прямая или изогнутая. В моделях с прямой штангой крутящий момент от ДВС к режущей головке, чаще всего (но не всегда!), передается с помощью металлического вала, проходящего внутри штанги. Такая схема считается более надежной и эффективной. В косах же с изогнутой штангой момент передается посредством стального троса. Зато изогнутая штанга более эргономична и удобна в работе. Также, штанги бывают разборные или цельные. Если вы планируете часто возить косу в багажнике автомобиля – удобнее будет разборная штанга. Если переезды не планируются или багажник позволяет возить инструмент в собранном виде, лучше выбрать косу с цельной штангой, поскольку любое сборно-разборное соединение со временем может перестать быть сборным.

бензокоса прямая          бензокоса изогнутая

Режущим элементом бензокосы может быть леска, а на более мощных моделях – дополнительно к леске еще и пластиковые или металлические ножи. Леской удобно подстригать мягкую невысокую траву, а вот с густыми зарослями высокой травы легче управляться с помощью ножа. Правда, при работе с ножом, нужно помнить, что контакт с твердой поверхностью (камень, бордюр, металлоконструкции, столбы и пр.) может запросто вывести его из строя. При этом, разлетевшиеся в стороны с огромной скоростью обломки ножа могут представлять серьезную опасность. Так что мерами безопасности и защиты пренебрегать не стоит.

режущие элементы для бензокосы      резущий элемент бензокосы

Приятной особенностью некоторых моделей (как правило, наиболее мощных) кос является возможность использования дополнительных насадок. Которые легко превращают косу в культиватор, сучкорез, снегоочиститель и др. Конечно, в большинстве случаев, дополнительные насадки необходимо покупать отдельно, в комплект они не входят.

Преимущества бензокосы:

  • Автономность. Если вам приходится косить в местах, где нет электричества, а под рукой нет бензо- или дизель-генератора, то мотокоса будет безальтернативным вариантом.

  • Длительная непрерывная работа. В отличие от своих электрических собратьев, мотокоса не нуждается в частом отдыхе. Как правило, продолжительность ее безостановочной работы ограничивается запасом топлива в баке. То есть большие площади удобнее и быстрее выкашивать именно бензокосой.

  • «Всепогодность» применения.

  • Бо́льшая мощность. Если вам приходится иметь дело уж с очень густым и толстым бурьяном и, как следствие, требуется очень мощный инструмент, это будет только мотокоса.

Недостатки:

  • Значительный уровень шума и вибраций. ДВС, лишенный какой-либо звукоизоляции, работает очень громко. Особенно двухтактный. Настолько, что работа без наушников становится не только некомфортной, но и небезопасной для слуха. Да и соседи вряд ли будут в восторге, если вы регулярно будете работать бензокосой рядом с их участком.

  • Достаточно большой вес. Нужно помнить, что, помимо двигателя, приходится таскать с собой и запас топлива в баке.

  • Необходимость регулярного технического обслуживания. Как и любой ДВС, мотор бензокосы требует к себе периодического внимания. Причем, желательно, чтобы осмотр проводился специалистом, то есть, для большинства пользователей это означает регулярные визиты в сервис. Разумеется, такое обслуживание предполагает дополнительные расходы.

  • Более сложный процесс эксплуатации. Неоходимость доливать топливо (а значит, еще и возить с собой его запас), а для двухтактных моторов ещё и готовить смесь бензина с маслом. Запуск двигателя также требует определённых навыков, хотя, на более дорогих моделях имеются автоматические стартеры, значительно упрощающие процедуру пуска.
  • Высокая стоимость. При прочих равных, бензокоса стоит ощутимо дороже электрической.

Электрокосы

Оснащаются электродвигателями, работающими от бытовой сети. В последнее время появились модели, снабженные встроенным аккумулятором. Правда, аккумуляторные косы, как правило, имеют двигатели не очень большой мощности, да и время автономной работы невелико – от 30 мин до 1 часа. В силу этих особенностей, аккумуляторные косы имеют весьма ограниченную сферу применения. Мощность двигателя электрических кос находится в диапазоне 0,3 – 1,5 КВт. В отличие от мотокос, электрические могут иметь нижнее расположение двигателя. В этом случае мотор напрямую соединен с режущей головкой. В моделях с верхним расположением двигателя привод, как и в бензокосах, осуществляется посредством металлического вала или троса.

электрокоса электрокоса выборрать

Все, что говорилось про штангу мотокосы, справедливо и для электрического инструмента. Отличие лишь в том, что модели с нижним расположением двигателя, где отсутствует вал или тросовый привод, часто имеют телескопическую штангу, что позволяет заметно уменьшить габариты косы при перевозке.

Выбор режущих элементов также сопоставим с мотокосами. С той лишь разницей, что максимальная мощность электрокосы не превышает 1,5 КВт, а значит, самые серьезные ножи, которыми оснащаются более мощные мотокосы, для нее недоступны. Впрочем, предлагаемого ассортимента хватит для большинства задач, не связанных с профессиональным использованием.

Преимущества электрокос:

  • Более компактные габариты и меньший вес по сравнению с бензокосами.

  • Меньший уровень шума. Этот показатель не превышает комфортные пределы, легко позволяет работать без наушников и не сильно тревожит соседей. Вибронагруженность также значительно ниже, чем у мотокосы.

  • Электрические косы заметно дешевле в эксплуатации и обслуживании. Дешевле они и при покупке.

  • Высокая надежность. При правильной и бережной эксплуатации электрический двигатель не требует к себе внимания и живет, как правило, дольше механических частей.

  • Максимально упрощенный процесс включения/выключения, что бывает особенно актуально для женщин, пользующихся косой.

  • Практически постоянная готовность к работе. Электрокоса не требует предварительной подготовки (за исключением аккумуляторных моделей), достаточно просто включить в розетку.

Недостатки:

  • Главным недостатком электрокос считается ограниченный радиус применения, «привязанность к розетке». Впрочем, если у вас в хозяйстве имеется переносной генератор, то этот недостаток можно исключить.

  • Необходимость наличия удлинителя достаточной длины. Поскольку собственный провод косы не превышает 0,5 м, вам самостоятельно придется решать, какой длины кабель может понадобиться для ваших условий.

  • Ограниченность применения по погоде. Все электрокосы категорически не рекомендуется применять в дождь или сырую погоду. Для моделей с нижним расположением двигателя опасность может представлять даже роса. Кабель, особенно имеющий повреждения, также может быть опасен в мокрой траве. То есть поговорка «Коси коса, пока роса» - это не про электрические косы.

  • Небольшой диапазон непрерывной работы. Электродвигатели очень чувствительны к перегреву, поэтому производители, как правило, рекомендуют режим «15 минут работы – 15 минут отдыха». При кошении обширных участков, это сильно снижает производительность. Впрочем, некоторые модели имеют защиту от перегрева и самостоятельно отключаются, когда это необходимо.

  • Опасность случайно повредить кабель. Действительно, тянущийся от розетки к косе провод рискует быть случайно поврежденным или даже перерубленным леской или ножом косы. Но на практике, если соблюдать элементарную осмотрительность, риск этот минимален. К тому же, если кабель в хорошей изоляции, повредить его, особенно леской, не так просто.

Резюмируя вышесказанное, можно сказать следующее. Если вам не часто приходится прорубаться сквозь чащу густого кустарника и если вы не планируете работать вдали от источника электричества – смело выбирайте электрокосу! Мощность выбирайте в зависимости от предстоящих задач. Если все, что требуется – это подстричь мягкую газонную травку или обработать недоступные для газонокосилки закутки – достаточно мотора мощностью 0,4-0,6 КВт. Если приходится бороться с кустарником или многолетними зарослями сорняков – лучше брать модель мощностью от 1 КВт и выше. И желательно – с возможностью установки ножа. Также очень полезными функциями косы являются защита от перегрева, плавный старт, автоматическая подача лески. Из дополнительных приспособлений очень удобными окажутся колеса, которые позволяют точно регулировать высоту среза и, в какой-то мере, заменить газонокосилку.

А какому производителю отдать предпочтение?

На рынке представлено несколько десятков разных брендов и периодически появляются новые. Естественно, в подавляющем большинстве, эти бренды имеют китайские корни. Большинство инструмента, позиционирующегося, как российская марка, на самом деле сделаны в Поднебесной, а иногда являются клонами более известных моделей. Наименее рискованный вариант – выбрать инструмент под известным европейским, американским или японским брендом: Bosch, Stihl, Gardena, MTD, Hitachi, Makita и т.д. Разумеется, такая покупка, при прочих равных, обойдется дороже. Зато можно быть уверенным, что на инструмент действует честная гарантия, а нужная запчасть найдется быстро. Если же вы решитесь сэкономить и приобрести косу с китайской родословной, поинтересуйтесь сперва условиями гарантии, не поленитесь проехать в гарантийный сервис и выяснить о наличии запчастей. К сожалению, нередки случаи, когда на китайский инструмент невозможно достать не то что запчасти, но даже расходные материалы – например, катушку для лески или ножи.

Удачного вам выбора и хорошей покупки!




Рекомендуемые статьи

Полезно
НОВОСТИ
С наступлением Весны!
Милые дамы! «Деликатный переезд» поздравляет вас с праздником 8 марта! Оставайтесь такими же обаятельными, женственными и любимыми. Пусть в вашей жизни будет много цветов, комплиментов и радости!
07-03-2024
СТАТЬИ
Упакуйте домового: самые странные вещи, которые перевозят люди
РИА Недвижимость (https://realty.ria.ru), февраль 2022 г.
15-02-2022
ВИДЕО
Переезд офиса с компанией "Деликатный переезд"
В зависимости от ваших задач, мы готовы организовать переезд офиса под ключ или оказать целый ряд отдельных услуг. Многолетний опыт реализации проектов по переезду офисов, в том числе в другие города.
06-12-2017
БЛОГ
Разборка мебели при переезде
При планировании переезда всегда встает вопрос: а как перевезти мебель? Один из самых сложных моментов в переезде - разборка и последующая сборка.
06-09-2023