09.09.2015

Можно потише? Несколько лайфхаков, чтобы успокоить нервы.

По офису разливается запах разогреваемого обеда с рыбой. У соседа на рабочем столе скоро заведется паук. А девушки из бухгалтерии заполонили пространство цветочными горшками и изображениями с котиками.
Что еще может помешать продуктивной работе в офисе? Одним из самых раздражающих факторов большинство людей считает совсем не беспорядок, сквозняки или цвет стен. В первую очередь людей выводит из себя шум. Это подтверждают многочисленные исследования в России и за ее пределами.
Большое количество современных офисов устроены по принципу открытого пространства. Работники находятся близко друг к другу и в лучшем случае их разделяют только тонкие прозрачные перегородки. Конечно, говорить о личном пространстве не приходится. Только вы начинаете сосредотачиваться, чтобы составить важный документ, как кто-нибудь из коллег начинает громко разговаривать по телефону, запускать на печать или на копирование огромное количество документов… Если переделать коллег не получается, то можно по максимуму обеспечить себе зону комфорта. В случае, когда вам необходимо поработать в тишине, можно использовать наушники. Можно даже включить не отвлекающую внимание музыку. Но опять же негромко, чтобы не сбить рабочий настрой ни у себя, ни у коллег. В крайнем случае, если внешний шум и перемещение коллег продолжают отвлекать от особо ответственного дела, можно скрыться в переговорной или комнате отдыха.
Конечно, после трудового дня, так хочется расслабиться и насладиться домашней тишиной. Но и здесь могут подстерегать опасности в лице особо темпераментных соседей. В этом случае выручить может только тепло- и звукоизоляция. В ваших силах превратить дом в уютный домашний (а главное – тихий) очаг. Под напольное покрытие можно положить керамзит, а стены и потолок можно проложить утеплителем и зашить панелями из гипсокартона. Хорошим поглотителем звука выступает текстиль (шторы, мягкая мебель, покрывала). Шкафы с книгами не только позволяют провести досуг с пользой, но и способствуют шумопоглощению. Читайте книги, это очень полезно!
Однако помимо неуемных соседей в квартире обитает много предметов техники, способных лишить нас душевного равновенсия.

Холодильник

Самым главным нарушителем тишины можно назвать холодильник, он работает круглосуточно. Конечно, современные модели работают достаточно тихо. Но обратите внимание на несколько моментов:
- холодильник должен стоять ровно и на ровной же поверхности. Если нужно подкрутите ножки или используйте подложку;
- проконтролируйте, чтобы холодильник не соприкасался с другой мебелью;
- не набивайте холодильник до отказа. Ставьте посуду, стеклянные банки и бутылки так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Еле слышный дребезг из холодильника, конечно, не оглушит, но будет сильно действовать на нервы.

Стиральная машина

Еще один источник шума в квартире — стиральная машина, особенно когда она работает в режиме «отжим». Как снизить децибелы у «взлетающего домашнего истребителя»?
- убедитесь, что перед стиркой вы вытащили из карманов одежды монеты и мелкие предметы. Они могут не только дребезжать, вращаясь в барабане, но и засорить фильтр. В фильтре, кстати, они будут продолжать греметь.
- создайте ровную поверхность под машиной, это снизит вибрацию и уровень шума. Как и в случае с холодильником используйте антивибрационные подставки или коврик.
- равномерно загружайте барабан, отделяйте вещи друг от друга. Используйте специальные мешки для стирки не только деликатных вещей, но и вещей с крупной фурнитурой, тогда крупные пуговицы, заклепки или застежки не будут стучать о стенки барабана. К тому же это защитит фильтр стиральной машины от попадания посторонних предметов.

Компьютер

Не забывайте очищать свои верные компьютеры и ноутбуки. Основной причиной их шумной работы могут быть попавшие в систему охлаждения пыль, шерсть или пух. Регулярно очищайте вентилятор внутри вашего компьютера. Это можно сделать с помощью обычного фена, либо приобрести в специализированных магазинах баллончик со сжатым воздухом.
Эти простые действия помогут сохранить тишину своего дома, продлить жизнь технике и сберечь ваше душевное равновесие.

Полезно
НОВОСТИ
С наступлением Весны!
Милые дамы! «Деликатный переезд» поздравляет вас с праздником 8 марта! Оставайтесь такими же обаятельными, женственными и любимыми. Пусть в вашей жизни будет много цветов, комплиментов и радости!
07-03-2024
СТАТЬИ
Упакуйте домового: самые странные вещи, которые перевозят люди
РИА Недвижимость (https://realty.ria.ru), февраль 2022 г.
15-02-2022
ВИДЕО
Переезд офиса с компанией "Деликатный переезд"
В зависимости от ваших задач, мы готовы организовать переезд офиса под ключ или оказать целый ряд отдельных услуг. Многолетний опыт реализации проектов по переезду офисов, в том числе в другие города.
06-12-2017
БЛОГ
Разборка мебели при переезде
При планировании переезда всегда встает вопрос: а как перевезти мебель? Один из самых сложных моментов в переезде - разборка и последующая сборка.
06-09-2023