22.12.2021

Переезд под Новый год

Переездд под НГ 5.jpg

Переезд часто ассоциируется с переменами, началом очередной жизненной главы. Что неудивительно – смена места, дома, обстановки. А что, если вы запланировали переезд во второй половине декабря? Это хлопотно и романтично одновременно. Встретить наступающий год в новой квартире, как бы с чистого листа – очень символично. Но есть риск омрачить празднование отсутствием привычных бытовых удобств. Наша новая статья о том, как пережить переезд под новый год и организовать в уютное, атмосферное торжество.

Планируем заранее

Первое, о чем вам нужно позаботиться – это организация самого переезда. В конце года количество переездов в крупных городах стремительно растет. Все хотят оставить в уходящем году хлопоты и волнения, завершить ремонт, заключить сделку по купле-продаже жилья, оформить документы и справиться с переездом. Работы у мувинговых компаний традиционно прибавляется. Плюс к этому обычный предпраздничный ажиотаж, пробки на дорогах и суета. Поэтому планируйте переезд заранее, хотя бы за пару недель. Так вы сможете выбрать подходящего надежного подрядчика, а не будете вынуждены нервно искать машину и хоть каких-то грузчиков непонятной квалификации.

Собираем необходимое

Базовые человеческие потребности не зависят от даты на календаре. Чтобы комфортно чувствовать себя в новом доме в первые часы и дни после переезда, важно не забыть про сменную одежду, косметические принадлежности, перекус, аптечку, постельное белье и так далее. Одна из наших статей как раз посвящена этой теме, в ней есть развернутый список предметов первой необходимости. Вы можете взять составленный нами перечень за основу, дополнить его или убрать лишнее с вашей точки зрения.

Главное – упаковать вещи первой необходимости в отдельные коробки и тщательно подписать. В день переезда проследите, чтобы эти коробки загрузили в автомобиль в последнюю очередь. Тогда в новом доме они появятся первыми, их можно будет тут же распаковать и пользоваться содержимым.

Запасаемся подарками

Одна из главных новогодних традиций – обмениваться подарками. Чтобы все члены семьи нашли под ёлкой причитающиеся им сюрпризы, об этом лучше позаботиться заранее. Оптимально – еще до того, как вы начнете активную подготовку к переезду, упаковку вещей и разборку мебели. Это такое напряженное время, когда сил и ресурсов на выбор подарков может просто не остаться. Лучше загодя, в спокойной обстановке всё продумать, купить и упаковать.

Если предполагаются небольшие ценные подарки вроде ювелирных украшений, то лучше будет перевезти их самостоятельно. Габаритные предметы вроде бытовой техники можно доставить сразу в новую квартиру. Если в ходе переезда все же потребуется перевезти что-то крупное и хрупкое, то делегируйте транспортировочную упаковку и все заботы специалистам мувинговой компании.

Организуем пространство

Оцените, сможете ли вы оперативно распаковать и разложить вещи по местам? Если вы переезжаете за несколько дней до праздника, то успеть будет сложно. Из опыта наших клиентов мы знаем, что полная распаковка может занять длительное время, до нескольких недель и даже дольше. Если в доме есть малыши, переезд состоится в тот момент, когда еще не окончены ремонтные работы или не вся мебель будет куплена и собрана, распаковка вещей значительно усложнится.

Поэтому стоит тщательно продумать, как расставить мебель и коробки в новом доме. Позаботьтесь о спальных местах для всех членов семьи, организуйте безопасное пространство для детских игр или домашних животных. И не забудьте о встрече нового года – ёлка, праздничный стол, удобные посадочные места.

Постарайтесь полностью освободить от коробок хотя бы одну комнату. Выделите помещение или просто угол, куда можно будет складировать вещи.

Создаем атмосферу

Даже если квартира совсем пустая, необжитая или наоборот – заставлена ворохом вещей, коробок и свертков, создать праздничное настроение совсем не сложно. Главное правило – постарайтесь соблюсти все принятые в вашей семье традиции. При этом адаптируя их под текущие обстоятельства.

Всегда ставите и наряжаете ёлку, но для нее сейчас нет места? Выбирайте небольшое деревце –живую ёлочку в горшке или декоративный настольный вариант. Привыкли к мерцанию огоньков? Заранее подготовьте несколько гирлянд. Их можно разложить поверх коробок, на подоконниках, прикрепить к стенам или к карнизу для штор. А если поместить гирлянду в прозрачную вазу, получится настоящая инсталляция. Быстро декорировать дом помогут так же интерьерные наклейки, фигурки еда мороза или искусственный снег.

С чем еще ассоциируется у вас новый год? Возможно, какие-то мелодии. Для создания музыкального фона подойдет даже смартфон, если нет другой технической возможности.

Из неочевидного – запахи. Традиционные мандарины в большой миске, имбирные пряники, пара смолистых еловых веток, свечи с ароматом каминного дымка – и вот уже неуютное помещение превращается в теплое и душевное.

Накрываем на стол

Новый год считается семейным праздником и по традиции его встречают за накрытым столом. А застолью предшествует готовка. Если в новом доме уже оборудована кухня – хорошо. Но если нет, не спешите расстраиваться. Можно приготовить закуски и салаты, можно «арендовать» кухонное пространство у друзей или родственников, которые живут неподалеку. А проще всего – заказать готовые блюда в проверенном ресторане. Только заранее узнайте, работает ли любимое заведение в режиме доставки и когда стоит сделать заказ.

Вместе с новогодним декором упакуйте и подходящую к празднику посуду. Красиво сервированный стол украшает дом и создает настроение. А уж какой новый год без фужеров с шампанским! Но если по какой-то причине использовать любимый сервиз не получается, рассмотрите вариант покупки одноразовой посуды. В вашей голове возник образ хлипких тарелок и вилок из белого пластика? Нет-нет, мы имеем в виду современные варианты. Сейчас можно найти в продаже очень эстетичные наборы посуды, которые не испортят сервировку стола, но избавят от лишних хлопот.

Выходим в эфир

Что для вас новый год? Любимая музыка, советское кино, голубые огоньки? В любом случае вам потребуется техническое оснащение. Продумайте детали – например, чтобы повесить на стену телевизор, понадобится дрель.

А еще стоит заранее озаботиться проведением интернета или настройкой цифрового ТВ. Если рассчитываете на мобильный интернет, проверьте скорость работы сети и качество подключения. Для этого можно использовать специальные сервисы или встроенные функции смартфона. Помните, что показатели в разных помещениях могут отличаться.

И еще момент. Запаситесь зарядными устройствами для гаджетов, удлинителем и пауэр банком высокой емкости, чтобы неожиданные накладки не смогли испортить вам праздник.

Украшаем себя

Пара праздничных туфель, немного косметики или любимые украшения создадут нужный настрой. Лучше продумать и упаковать наряды для встречи нового года отдельно, чтобы не тратить время и силы на поиски среди десятков коробок. А чтобы не озадачиваться стиркой и глажкой, можно заранее подготовить платья или костюмы, а перевезти их в гардеробном коробе – аккуратно и легко.

Возможно, вам покажется неуместным шелковое платье и шпильки среди коробок? Всегда можно придумать более уютный, комфортный, «домашний» варианте. Теплые фланелевые костюмы для всей семьи, шелковые пижамы, носки с новогодней тематикой, вязаные свитера. Главное – создать себе настроение.


Итак, как видите, все не так сложно! Да, нужно не упустить из внимания важные аспекты. Но все в ваших руках. Если без спешки заранее продумать детали, настроиться на праздничный лад, торжество точно удастся. И обещаем, как бы не сложился вечер – это совершенно точно будет тот новый год, который вы всегда будете вспоминать с особой теплотой!

Рекомендуемые статьи

Полезно
НОВОСТИ
С наступлением Весны!
Милые дамы! «Деликатный переезд» поздравляет вас с праздником 8 марта! Оставайтесь такими же обаятельными, женственными и любимыми. Пусть в вашей жизни будет много цветов, комплиментов и радости!
07-03-2024
СТАТЬИ
Упакуйте домового: самые странные вещи, которые перевозят люди
РИА Недвижимость (https://realty.ria.ru), февраль 2022 г.
15-02-2022
ВИДЕО
Переезд офиса с компанией "Деликатный переезд"
В зависимости от ваших задач, мы готовы организовать переезд офиса под ключ или оказать целый ряд отдельных услуг. Многолетний опыт реализации проектов по переезду офисов, в том числе в другие города.
06-12-2017
БЛОГ
Разборка мебели при переезде
При планировании переезда всегда встает вопрос: а как перевезти мебель? Один из самых сложных моментов в переезде - разборка и последующая сборка.
06-09-2023