05.01.2021

Чем заняться на новогодних каникулах

Чем заняться на каникулах (4).jpg
В 2020 году мы прошли немало неожиданных трудностей, и одной из самых сложных стала, безусловно, самоизоляция из-за пандемии. Ее отголоски ждут жителей крупных городов и в грядущие новогодние каникулы. Например, в Москве и области оказались под запретом уличные фестивали, рождественские ярмарки, работа вернисажей и выставок, традиционных детских представлений и елок. А между тем, нам предстоят довольно продолжительные праздничные дни – с 1 по 10 января включительно. Чем же заняться и развлечь семью в эти дни? Мы постарались собрать для вас разнообразные варианты. Относитесь к нашему небольшому списку скорее как к источнику вдохновения, фантазируйте, и вы обязательно изобретете какой-то уникальный, увлекательный и подходящий именно вашей семье вариант досуга.

Прогулки и игры на открытом воздухе

Конечно, это первое, что приходит в голову. Поездки за город, коньки, беговые или горные лыжи, сноуборд, катание с горок на ватрушках или санках, прогулки по лесу, в парках или скверах. Если зима снежная, то куда без игр в снежки, лепки снеговиков и сооружения замков и крепостей. Кстати, вот вам идея – чтобы быстро построить крепость из ровных одинаковых «кирпичей», используйте как формы пластиковые контейнеры. Поищите на своей кухне подходящие.

О чем важно помнить.
Во-первых, правильно одевайтесь, ориентируясь на погоду. Следуйте принципу многослойности – вместо одного самого толстого шерстяного свитера лучше надеть под куртку майку, футболку с длинными рукавами и удобную кофту. Так проще будет отрегулировать температурный режим. В любом случае, хорошо иметь с собой запасные варежки и носки для всей компании, а также шапки и шарфы для самых активных участников гуляний. Могут пригодиться и небольшие грелки, которые можно поместить прямо в рукавички или ботинки.
Второе. Запаситесь термосом с горячим чаем. Можно даже устроить пикник, как правило, аппетит от подвижных игр на свежем воздухе разыгрывается нешуточный. Кстати, если собираетесь за город, можно предусмотреть угощения не только для себя, но и для обитателей леса – прихватите с собой подходящий корм для птиц или белок.
И в-третьих, обязательно изучить информацию по ограничениям в вашем регионе. Например, крытые катки могут оказаться закрыты или установлены ограничения по количеству посетителей лыжных трасс или оборудованных горок. Будьте предусмотрительны – запланировав поездку, приобретите входные билеты заранее.

Чем заняться на каникулах (2).jpg

Теплые домашние вечера

Если погода не располагает к долгим прогулкам, вы хотите разнообразить свой отдых или просто стараетесь избегать мест большого скопления людей, стоит остаться дома. И тут развлечений просто не перечесть!
  • Традиционные занятия – настольные игры (сейчас в магазинах представлен такой ассортимент, что вы совершенно точно сможете найти вариант для своей компании).
  • Лепка пельменей и вареников. Как в детстве, помните? За большим кухонным столом, присыпанном мукой... Если в вашей семье не сохранилась такая традиция, то почему бы не дать ей второе дыхание именно в эти каникулы.
  • Отличная идея для развлечения детей – театр теней. Можно приобрести готовые наборы для организации представления, а можно изготовить все необходимое самостоятельно из подручных материалов. Это будет дополнительным развлечением для всей семьи. Вам понадобятся: экран (можно смастерить из картонной коробки и листа пергамента), фигурки героев и элементы декораций (лучше всего вырезать из темной бумаги и заламинировать) и осветительный прибор (подойдут мощный фонарик или настольная лампа). Увлекательных вам представлений!
  • Менее избитый вариант – домашние мастер-классы. Учитывайте интересы членов семьи или компании друзей и возраст участников. Вам могут помочь как организаторы онлайн мастер-классов, так и бесплатные видео на YouTube. Вот несколько идей, которые пришли нам в голову: декупаж, кулинарные эксперименты, изготовление новогодних игрушек и интерьерных украшений, мыловарение, живопись или лепка из различных материалов.
  • Ну и, конечно, самый новогодний и праздничный вид домашнего досуга - шумные вечеринки или семейные ужины! Что, если собрать всех близких и родных за одним столом невозможно? Особенно это актуально для семей или компаний, где есть люди старшего возраста, маленькие дети или просто живущие в разных регионах? Используйте современные средства связи! В уходящем 2020 году многие освоили деловые встречи, собеседования и совещания онлайн. Почему бы не перенести этот опыт в частную жизнь? Вам понадобятся ноутбук, компьютер или планшет, любая программа для организации видеоконференции (например, Skype, Zoom или Google Hangouts) и отличное настроение.
О чем важно помнить.
Продумайте программу таких домашних вечеров заранее. Составьте список необходимого реквизита или материалов. Закупитесь еще до нового года, чтобы не суетиться и не нервничать в праздничные дни.

Каникулы с пользой

Быть может, вы предпочитаете проводить время не только с удовольствием, но и с пользой? Понимаем вас! Целых 10 дней каникул – такой потенциал для дел и задач, на которые не хватало времени в будничной суете. У каждого они свои, но вот примеры, чтобы направить ваше мышление:
  • Генеральная уборка. Очень символично в самом начале года освежить обстановку дома. Сюда же можно отнести и сортировку вещей. Стремление избавиться от лишнего и очистить пространство в преддверии нового года в некоторых странах даже приобрело вид традиций.
  • Самообразование. Часто ли у вас возникала мысль – неплохо бы подтянуть английский, хотелось бы освоить новое программное обеспечение для работы или обучиться новым техникам любимого хобби? А может, накопился целый плейлист из интересных семинаров? Новогодние праздники могут дать отличную возможность погрузиться «с головой» в изучаемый предмет. К слову, многие организаторы онлайн обучения знают об этом, и как раз к январю готовят интенсивы, сеты вебинаров и другие интересные предложения.
  • Ремонт и декор интерьера. Можете успеть перекрасить обои в коридоре, заменить текстиль в гостиной или даже полностью обновить какую-то комнату. При грамотном планировании 10 дней может хватить на многое. А как приятно будет осознавать, что каникулы прошли не зря!
  • Переезд. Сама перевозка вещей в рамках города занимает, как правило, не более одного дня. А вот подготовка к переезду, сбор и упаковка вещей, а затем – адаптация, «присвоение» нового жизненного пространства потребует куда больше времени. Продолжительные праздничные дни – прекрасный момент для организации переезда. Дороги будут относительно свободны, вы без спешки подготовитесь к перемене места жительства, обустроитесь на новом месте. Если есть такие планы – рекомендуем заранее обратиться в мувинговую компанию, получить смету и забронировать удобный для себя день. Мы работаем в новогодние каникулы практически без изменения графика и по стандартным тарифам.
О чем важно помнить.
Позаботьтесь о необходимом инвентаре заранее! Планируете ремонтные работы? Отлично, составьте список материалов и инструментов и отправляйтесь в магазин, не откладывая покупки в долгий ящик. Не стоит тратить ценное время каникул на стояние в очередях или ожидание доставки. Если для ваших планов нужны помощники – также продумайте это заблаговременно. Не все компании сохранят привычный график работы в праздничные дни.

Как видите, вариантов организации досуга на новогодних каникулах – масса. Пользуйтесь нашими идеями, придумывайте свои варианты, подключайте к мозговому штурму друзей и родных. Пусть праздничные выходные пройдут весело и запомнятся надолго, ведь как новый год встретишь – так его и проведешь.

Рекомендуемые статьи

Наши услуги
Полезно
НОВОСТИ
С наступлением Весны!
Милые дамы! «Деликатный переезд» поздравляет вас с праздником 8 марта! Оставайтесь такими же обаятельными, женственными и любимыми. Пусть в вашей жизни будет много цветов, комплиментов и радости!
07-03-2024
СТАТЬИ
Упакуйте домового: самые странные вещи, которые перевозят люди
РИА Недвижимость (https://realty.ria.ru), февраль 2022 г.
15-02-2022
ВИДЕО
Переезд офиса с компанией "Деликатный переезд"
В зависимости от ваших задач, мы готовы организовать переезд офиса под ключ или оказать целый ряд отдельных услуг. Многолетний опыт реализации проектов по переезду офисов, в том числе в другие города.
06-12-2017
БЛОГ
Разборка мебели при переезде
При планировании переезда всегда встает вопрос: а как перевезти мебель? Один из самых сложных моментов в переезде - разборка и последующая сборка.
06-09-2023