28.04.2020

Советы по переезду в другой город

В современном мире, с развитыми транспортными коммуникациями, миграции людей стали делом обычным. Как локальные, в рамках одного населенного пункта, так и более масштабные, с переездом в другой город или даже в другую страну.
Причин, побуждающих нас менять место проживания, может быть огромное множество. Каждый случай в какой-то степени уникален, и невозможно назвать универсальные для всех факторы, способные влиять на решение о переезде. Но кое-какие общие вопросы, советы и рекомендации, пожалуй, сформулировать можно.

Сразу оговоримся, что ситуации, связанные с краткими или среднесрочными поездками, мы рассматривать не будем. Если весь переезд связан с тем, чтобы собрать два чемодана, а через три-четыре месяца вернуться с тем же набором домой – это не наш случай. Мы поговорим о вариантах глобальной релокации, когда переезд осуществляется либо навсегда, либо на долгий срок, измеряемый годами.

Итак, вы столкнулись с выбором – переезжать или нет? Что стоит учесть и на что обратить внимание перед тем, как окончательно решиться на такой серьезный шаг? Поскольку наши рекомендации носят обобщенный характер, в каких-то конкретных случаях их приоритеты и актуальность могут меняться. Наша цель – лишь обратить внимание на их наличие, а дальше каждый волен сам определять, в каких местах расставить акценты.

garden.jpg

Выбор локации
Первое, на что следует обратить внимание - собственно место, куда вы хотите переехать. Казалось бы, для тех, кто отправляется в командировку, этот фактор также не должен играть роли, но… Если командировка длительная, а жить предстоит в городе, который вам категорически не подходит, то, возможно, лучше отказаться. Если возможно, конечно…
Если же цель переезда не связана с работой и пункт назначения вариативен, тем более стоит внимательно отнестись к выбору. Почитайте про местность, намеченную вами для переезда, заведите в соцсетях знакомства с аборигенами, а еще лучше – с теми, кто также переехал, но немного раньше вас. Позадавайте вопросы – узнаете много полезного.
Совсем хорошо, если есть возможность предварительно лично посетить выбранный город, «примерить» его на себя. Причем, нужно стараться смотреть не взглядом туриста, а более глубоко и предметно. Пройтись по районам, лежащим в стороне от туристических маршрутов, посетить рынки, супермаркеты, торговые центры.
Для многих важным фактором окажется климат. Морское побережье или «настоящая зима»? А может, стоит учесть влажность, ветреность, количество солнечных дней или другие значимые лично для вас и вашей семьи моменты.

Трудоустройство на новом месте
Одним из основополагающих, на наш взгляд, является вопрос занятости. Чем заниматься на новом месте, чем добывать себе на пропитание? Разумеется, если ваш переезд связан как раз с командировкой, то этот вопрос отпадает сам собой. Также неактуальна эта проблема для тех счастливчиков, кто работает удаленно и не привязан географически к месту трудоустройства. Для остальных – это первоочередная задача, требующая решения. Даже если вы высококлассный и востребованный специалист, уверенный в себе, совсем не факт, что на новом месте вас ждут открытые вакансии, соответствующие вашей квалификации и вашим запросам. Поиск работы может затянуться, поэтому лучше озадачиться этим заранее или, на худой конец, иметь финансовые резервы, которые позволят вам какое-то время (порой весьма значительное!) не думать, на какие средства завтра купить еды.

Квартирный вопрос
Параллельно с этим стоит присматриваться к рынку жилья. Часто бывает, что город кажется очень красивым и уютным, но стоимость недвижимости (неважно, аренды или покупки) ставит крест на планах поселиться в симпатичном районе. Приходится выбирать жилье в куда менее респектабельных и удобных частях города. А это может свести на нет весь позитив от переезда.
И, присматривая жилье, не забудьте обратить внимание не только на стоимость покупки или аренды, но и на размер коммунальных платежей, поскольку, в зависимости от региона, этот фактор может серьезно влиять на выбор. К примеру, в некоторых областях квартиры в новых домах имеют автономное газовое отопление, потому что центральное отопление, привычное жителям большинства крупных городов, оказывается кратно дороже.

Цветы жизни
Если переезжаете с детьми – то на первый план выходит вопрос образования. В какую школу или детский сад пойдут ваши дети, какие там условия, нет ли очередей? Возможно, придется учесть расположение образовательных учреждений при выборе района для проживания. Кроме того, продумайте, какие кружки и секции будут посещать дети, и как они будут туда добираться?

Менталитет
Не стоит забывать, что в разных регионах существуют свои особенности менталитета. Может так оказаться, что, переехав в новый город, вы через какое-то время обнаружите, что люди здесь живут замкнутые и мрачные или, наоборот, развязные и безалаберные. На ваш взгляд, разумеется, поскольку с их точки зрения у них все в порядке. Но адаптироваться к этому придется вам, а сможете вы принять эти правила игры или нет – вопрос важный. Если, приехав в новый город, вы окажетесь белой вороной со своими привычками и представлениями о жизни, вряд ли ваше проживание будет комфортным.
Стоит ли переезжать в другой город_3.jpg

Инфраструктура
Определяя для себя район для проживания, обязательно уделите внимание инфраструктуре. В том числе, транспортной. Особенно, если вы переезжаете из мегаполиса в небольшой город, проблема расстояний может показаться даже смешной. Но поверьте, со временем, адаптировавшись под местный ритм жизни и ее уклад, ваши представления о том, что такое далеко, тоже изменятся. Прикиньте, сколько времени вам предстоит ежедневно тратить на дорогу, каким транспортом предстоит пользоваться. Если предполагаете перемещаться на общественном транспорте – изучите маршрутную сеть и расписание. Это может оказаться очень полезно. И, возможно, изменит выбор в пользу другого района. А также имейте в виду, что в городах (и не только в Москве и Питере) бывают пробки на дорогах. И в час-пик даже не очень удаленный от центра район может оказаться труднодостижимым. Изучить дорожную динамику можно и удаленно, например, с помощью сервиса Яндекс.Карты.

Привычный стиль жизни
Также немаловажно провести мониторинг мест досуга. Где вы будете проводить свободное время? Если нашли возможность совершить предварительную поездку, походите по магазинам, присмотритесь, какие продукты и товары продаются в этом регионе. Возможно, вы не увидите чего-то, к чему давно привыкли у себя дома. Сможете без этого обойтись или найти замену? Есть ли магазины с привычными вам брендами или рестораны любимой кухни? Есть ли где заняться нужным видом спорта? Сможете ли создать условия для хобби, которое вы предпочитаете?
Стоит ли переезжать в другой город_4.jpg

Конечно, можно рассматривать еще множество других нюансов: экологическая обстановка, уровень медицины, привлекательность для бизнеса и так далее. Главное – начать. Найдя ответы на поставленные здесь вопросы, вы сами зададите себе следующий, который будет важен лично вам, а за ним – другой, а потом – еще и еще…
Понятно, что каждый из этих вопросов в отдельности, скорее всего, не будет иметь решающего значения. Но, чем больше вопросов вы себе задаете, чем больше положительных или отрицательных сторон находите, тем выше вероятность, что ваш окончательный выбор не принесет разочарования ни вам, ни вашим близким. А ведь ради этого все и стоит затевать, не правда ли?

Рекомендуемые статьи

Наши услуги
Полезно
НОВОСТИ
С наступлением Весны!
Милые дамы! «Деликатный переезд» поздравляет вас с праздником 8 марта! Оставайтесь такими же обаятельными, женственными и любимыми. Пусть в вашей жизни будет много цветов, комплиментов и радости!
07-03-2024
СТАТЬИ
Упакуйте домового: самые странные вещи, которые перевозят люди
РИА Недвижимость (https://realty.ria.ru), февраль 2022 г.
15-02-2022
ВИДЕО
Переезд офиса с компанией "Деликатный переезд"
В зависимости от ваших задач, мы готовы организовать переезд офиса под ключ или оказать целый ряд отдельных услуг. Многолетний опыт реализации проектов по переезду офисов, в том числе в другие города.
06-12-2017
БЛОГ
Разборка мебели при переезде
При планировании переезда всегда встает вопрос: а как перевезти мебель? Один из самых сложных моментов в переезде - разборка и последующая сборка.
06-09-2023