18.12.2015

Зимняя эксплуатация деревянного дома

деревянный дом

Как показывает история, деревянные дома могут прослужить до 300 лет. Сколько будет жить ваш дом, зависит не только от качества материала и соблюдения технологий строительства, но и от вас. Деревянный дом (как впрочем, дом из любого другого строительного материала) требует заботы и ухода.

Ознакомьтесь с рекомендациями по эксплуатации.

Дерево не зря считается живым материалом. Через стены деревянного дома происходит газо- и влагообмен, поэтому часто говорят, что деревянный дом «дышит». Помимо уникального рисунка древесина обладает непревзойденными качествами, создающими особый микроклимат внутри дома. Чтобы сохранить комфорт проживания, внимательно отнеситесь к рекомендациям по эксплуатации, ведь ваш дом требует особой заботы.

Позаботьтесь об отопительной системе.

В деревянных домах летом прохладно, а зимой тепло, потому что древесина обладает низкой теплопроводностью. Однако, не редки случаи, когда дерево не защищает от зимних морозов. Причин возникновения холода в доме много. Одна из самых банальных — неисправная отопительная система. Если отопление работает стабильно, то причина чаще всего кроется либо в недостаточной толщине стен, либо холод просачивается в щели.

В случае, если брус или бревно в стенах недостаточно толстые, чтобы изолировать дом от холода, потребуется обшивка стен утеплительными материалами. Специалисты рекомендуют утеплять наружные стены дома. В некоторых случаях приходится утеплять стены и снаружи, и изнутри. Если холод идет из стыков стен с окнами и дверьми, то надо выявить месторасположение этих щелей и утеплить их. Для этих целей можно воспользоваться монтажной пеной, но для деревянного дома это не самый удачный выбор. Лучше выбрать влаго- и воздухопроницаемый утеплитель.

Поддерживайте необходимый температурный режим.

Рекомендуемая температура в помещениях деревянного дома должна находиться в пределах от +15 до +240С. Если вы не живете в доме круглый год, то знайте, что в зимний период не рекомендуется оставлять дом без отопления. Постоянная температура внутри дома должна поддерживаться на уровне не ниже +50С.

На случай, если вы решите провести новогодние каникулы в загородном доме, то кому-то из самых ответственных членов семьи надо приехать заранее, чтобы запустить отопление и аккуратно прогреть дом. Пуск тепла должен быть плавным. Повышение температуры воздуха в помещениях должно быть не быстрее, чем на 1-20С в сутки. Быстрое повышение температуры может вызвать не менее быстрое высыхание древесины, что приведет к появлению больших трещин на внутренних стенах. Растрескивается брус с грохотом, как у пистолетного выстрела. Поверьте, не очень приятно услышать такой звук, особенно ночью во время сна.

Однако излишняя влага тоже крайне пагубно влияет на деревянные стены и несущие конструкций. Оптимальный уровень влажности находится в пределах 50-60%. Чтобы этот уровень не повышался, очень важно исключить попадание воды на внутренние деревянные поверхности и в стыки венцов. Для этого проверяйте герметичность крыши и стыков стен с конструкциями дверей, окон, вентиляционных и дымоходных отверстий.

Следите за состоянием кровли.

По возможности убирайте с крыши снег и сосульки. Активное образование сосулек и сырые стены в доме — это сигнал лишний раз проверить герметичность кровли. Внимательно посмотрите, нет ли повреждения в кровельном покрытии, надежно ли сделаны гидроизоляция и утепление. Также очищайте от снега открытые террасы и веранды.

Заметили на древесине синеву или потемнение?

Незамедлительно отшлифуйте это место наждачной шкуркой, затем обработайте очищенную поверхность специальным антисептиком. После этого по желанию можно будет покрыть обработанное место финишным составом (лаком или краской). Если этого вовремя не сделать, пятно будет только расти. Заболевания портят не только внешний вид древесины, но и могут быть опасны для здоровья человека.

Разумеется, что это только общие рекомендации по уходу за деревянным домом. Если специалисты, которые возводили ваш дом, предлагают вам проведение плановых проверок — не отказывайтесь, это дополнительная гарантия комфорта вашего проживания.

Заботьтесь о своем доме! Пусть он радует многие поколения вашей семьи!


Если вам потребуется рассчитать стоимость переезда коттеджа, позвоните по тел. +7 (495) 921 30 18. Будем рады помочь!



Рекомендуемые статьи

Полезно
НОВОСТИ
С наступлением Весны!
Милые дамы! «Деликатный переезд» поздравляет вас с праздником 8 марта! Оставайтесь такими же обаятельными, женственными и любимыми. Пусть в вашей жизни будет много цветов, комплиментов и радости!
07-03-2024
СТАТЬИ
Упакуйте домового: самые странные вещи, которые перевозят люди
РИА Недвижимость (https://realty.ria.ru), февраль 2022 г.
15-02-2022
ВИДЕО
Переезд офиса с компанией "Деликатный переезд"
В зависимости от ваших задач, мы готовы организовать переезд офиса под ключ или оказать целый ряд отдельных услуг. Многолетний опыт реализации проектов по переезду офисов, в том числе в другие города.
06-12-2017
БЛОГ
Разборка мебели при переезде
При планировании переезда всегда встает вопрос: а как перевезти мебель? Один из самых сложных моментов в переезде - разборка и последующая сборка.
06-09-2023