13.08.2015

Уход за столешницей


Столешница — главная рабочая поверхность на кухне. Независимо от того, из какого материала изготовлена ваша столешница, необходимо соблюдать общие правила ухода за ней: не ставить на поверхность горячие или очень тяжелые предметы, пользоваться разделочными досками при работе с острыми предметами, держать подальше химически активные жидкости и вытирать загрязнения сразу, как только они появились. Различия в уходе за столешницами зависят от материала, из которого она изготовлена.

Столешница из натурального камня

Натуральный камень требует тщательного ухода - очистки и регулярной профилактической обработки. Используйте кремообразные чистящие средства с подходящим для камня уровнем pH. Застарелые пятна жира, ржавчины или отложения камня удаляют вытягивающими пастами. После очистки поверхность обрабатывают средствами с воском, создающими на поверхности камня защитную плёнку.

Столешница из искусственного камня

Неоспоримым преимуществом искусственного камня является его неприхотливость и простота ухода. Равномерная акриловая поверхность легко чистится мягкой тканью с применением обычных средств бытовой химии. Для придания блеска на поверхность круговыми движениями наносят полироли. Сколы и царапины на такой столешнице легко устраняются с помощью шлифовки. Глубокие сколы "расшиваются", заполняются специальным раствором и заново шлифуются. Такие работы выполняются только специалистами компании-производителя столешницы.

Столешницы из массива дерева

Натуральное дерево требует повышенного ухода и внимания. Необходимо беречь столешницу от попадания солнечных лучей - ультрафиолет сокращает срок эксплуатации древесины. При уходе используют только мягкие моющие средства. Для защиты дерева от влаги 1 раз в 2 месяца после тщательной очистки поверхности столешницу пропитывают специальными маслами. Масло наносят на сухую поверхность, предварительно подогрев его, чтобы обеспечить более глубокое проникновение в древесину.

Мы рассказали не обо всех материалах столешниц, поделитесь, из какого материала выполнена ваша столешница и как вы за ней ухаживаете? Будем рады вашим советам, искренне ваш, «Деликатный переезд».



Полезно
НОВОСТИ
С наступлением Весны!
Милые дамы! «Деликатный переезд» поздравляет вас с праздником 8 марта! Оставайтесь такими же обаятельными, женственными и любимыми. Пусть в вашей жизни будет много цветов, комплиментов и радости!
07-03-2024
СТАТЬИ
Упакуйте домового: самые странные вещи, которые перевозят люди
РИА Недвижимость (https://realty.ria.ru), февраль 2022 г.
15-02-2022
ВИДЕО
Переезд офиса с компанией "Деликатный переезд"
В зависимости от ваших задач, мы готовы организовать переезд офиса под ключ или оказать целый ряд отдельных услуг. Многолетний опыт реализации проектов по переезду офисов, в том числе в другие города.
06-12-2017
БЛОГ
Разборка мебели при переезде
При планировании переезда всегда встает вопрос: а как перевезти мебель? Один из самых сложных моментов в переезде - разборка и последующая сборка.
06-09-2023