09.03.2016

С чего начать и как закончить ремонт

Ремонт

Ремонт не бывает простым делом. И осознание этого факта – первый необходимый шаг к тому, чтобы радость не обернулась катастрофой. Очень важно быть готовым к тому, что трудности будут возникать, причем внезапно и в самых неожиданных местах. Впрочем, если бюджет позволяет, можно переложить свою головную боль на специально нанятого человека. Но и в этом случае гарантии, что все пройдет гладко и спокойно, нет. Гладко и спокойно может быть только в случае, если ни стоимость, ни сроки, ни результат вас не интересуют. Но часто ли такое бывает? Чаще мы исходим из того, что нам нужно получить качественный результат за разумные деньги и реальные сроки.

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РЕМОНТ?

с чего начать ремонт

Ремонт начинается с плана! Причем, говоря «план» мы имеем в виду не смету или дизайн-проект. Мы понимаем под этим словом представление заказчиком конечного результата, причем как можно более детальное. Чем больше времени, воображения и умственных усилий вы потратите на предварительное продумывание предстоящего мероприятия, тем легче будет потом.

Как составить план? Походите по помещению, попытайтесь представить, где будет кухня, где детская, где кладовка, а где гардеробная. Лучше ходить с ручкой и блокнотом и записывать любые, даже самые расплывчатые или невероятные на первый взгляд мысли. Превратите предстоящий ремонт в свое временное хобби, посвятите ему свое свободное время. Поверьте, усилия не пропадут даром и в дальнейшем принесут немалую экономию и сил, и средств. Причем хобби не должно ограничиваться просмотром красивых глянцевых журналов и мечтами над дизайнерскими интерьерами. Их как раз можно покуда отложить в сторонку – очередь дойдет. Попробуйте мысленно вложить свою нынешнюю жизнь в новое помещение. Где у меня будет храниться пылесос? А куда я поставлю велосипед? А куда я сложу крышки от кастрюль? А сами кастрюли? И записывайте, записывайте, записывайте! Обратите внимание – редкий дизайнер вставляет в свой интерьер-проект мусорное ведро или швабру. Тем не менее, ни одно жилище, даже самое «дизайнерское» без них не обходится. И, если не вспомнить об этом заранее, может получиться, что хранить их придётся на самом видном месте очень дизайнерского интерьера. Просто потому, что другого художник не придумал. И, восхищаясь красотой очередного ослепительного проекта в специализированном журнале, попробуйте представить, как бы вы жили в этой красоте со всеми своими телефонами, ноутбуками, любимым тренажером и детским конструктором на полу. А, ну и с кошкой своей и ее когтями.

Кстати, проделав эту трудную, долгую и кропотливую работу, вы можете вдруг осознать, что дизайнер, которого вы, несомненно, собирались нанимать за очень дорогие деньги, уже не кажется столь необходимой фигурой в предстоящей партии.

Итак, в голове сложилось общее представление вашего будущего помещения. Можно переходить к следующему этапу.

САМОЕ ВРЕМЯ – ПРИГЛАШАТЬ ДИЗАЙНЕРА.

дизайнер интерьера квартир

Задача дизайнера – скомпилировать все ваши разрозненные записи, увиденные в журналах картинки и конкретные пожелания, экстраполировать результат на исходное помещение и завернуть все это в красивый фантик своего профессионального мастерства. Звучит дорого, правда? Так дизайнеры задешево и не работают. К этому тоже нужно быть готовым.

В процессе работы над дизайн-проектом самое время озадачиться выбором подрядчика. Потому что в идеале нужно эти два этапа совместить. И общение с художником разбавлять консультациями с исполнителем. И наоборот. Далеко не каждый дизайнер, даже опытный сможет реально обрисовать стоимость воплощения своих и ваших фантазий в жизнь. И может выйти так, что, передав прорабу завершенный дизайн-проект, вы услышите совершенно неподъемную сумму за его реализацию. Вам придется снова возвращаться к дизайнеру, пересматривать варианты, вносить изменения и платить. Поэтому лучше сразу пытаться представлять финансово-затратные последствия дизайнерских инициатив. И корректировать их в процессе. Выйдет и быстрее, и дешевле.

А КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ПОДРЯДЧИКА?

как выбрать подрядчика

Так, чтобы гарантированно качественно и, желательно, недорого. К сожалению, жизнь показывает, что универсального рецепта не существует и выбор подрядчика до сих пор остается лотереей. Можно лишь попытаться минимизировать риски. Даже многолетняя история и хорошие отзывы друзей не будут гарантировать качество. Ремонт – это, как правило, результат работы коллектива, в котором каждый отвечает за определенную функцию. А состав коллектива может меняться. И, предположим, десять лет бригада делала великолепные ремонты, и все их заказчики дают не менее великолепные отзывы. А сейчас из этой бригады ушел опытный мастер-плиточник. А на его место взяли непроверенного рабочего, который в один момент может порушить всю десятилетнюю репутацию коллектива. И произойти это может именно на вашем ремонте.

Самым верным, из разряда недорогих, способом добиться качества работ – собирать информацию не только по подрядной организации в целом, но и по конкретным исполнителям. Смотреть предыдущие работы, опрашивать предыдущих заказчиков, если это возможно. А главное – вникать во все этапы работ и контролировать, контролировать, контролировать. Не полагаясь на прораба и его обещания, что все будет отлично.

Если же пойти по дорогому варианту – можно нанять специального человека, который обладает необходимыми знаниями и опытом и не связан с подрядчиком никакими отношениями. Такая услуга, разумеется, стоит денег. Но зачастую эти затраты окупаются экономией на производстве работ и улучшением их качества. Главное, чтобы подрядчик и эксперт не вошли в сговор. Такое тоже случается.

Иногда функции надзора берет на себя дизайнер. За дополнительную плату, разумеется. На наш взгляд – не лучший вариант, поскольку редкий дизайнер досконально знает технологию проведения работ. Зачастую ограничиваются лишь поверхностными знаниями, достаточными, чтобы создать нужное впечатление у заказчика.

А вот еще вопрос из разряда вечных – какого подрядчика выбрать? Крупную фирму с долгой историей, богатым офисом и солидным ценником? Или частную бригаду «рабочих-славян», что просят куда как меньший гонорар? Или гастарбайтеров из ближнего зарубежья, что готовы работать за исключительно символическую плату? Или позвать мастера-универсала, способного в одиночку выполнить любую работу и самостоятельно ответить за качество?

Жизнь учит, что стоимость работ в итоге определяется соотношением следующих параметров: качество, риски и гарантии. Если вы хотите получить отличное качество с минимальными рисками и надежной гарантией – вы и заплатите по полной программе. И заплатите, скорее всего, крупной фирме, которая и обещанное качество, и ваши риски, и свои гарантии не стесняется закладывать в стоимость. Впрочем, и в этом случае следует помнить, что главной гарантией является правильно составленный договор.

А когда хочется сэкономить, приходится идти туда, где юридические договоры не действуют или действуют лишь гипотетически. То есть, к частникам. Пусть даже они и имеют статус юрлица. И тут важно знать один существенный момент. Строительный рынок так устроен, что обман заказчика – это скорее норма, чем исключение. Не обманешь – не заработаешь. Это тот факт, в котором не признается ни один подрядчик. Будет доказывать свою порядочность, зная, что в нужный момент у него будет «сто относительно честных способов» вытянуть из вас деньги.

В борьбе за клиента, все «частные» подрядчики стремятся предложить лучшие условия: долгую гарантию и отменное качество по самой низкой цене. Но разве можно серьезно воспринимать гарантии несерьезной организации? Не станем утверждать, что абсолютно все частные бригады недобросовестны. Но вероятность есть, а вот реальных рычагов защиты заказчика, как правило, нет. Ниже цена — больше рисков. Поэтому еще раз призываем очень внимательно читать договор. И не стесняться требовать внесения поправок, если такая необходимость есть.

Приглашать же мастера-универсала мы бы вообще не рекомендовали. Разве только в случаях, когда требования к качеству работ изначально невысокие. Уметь все и хорошо невозможно. Все высококлассные мастера, как правило, очень узкоспециализированы. Мастерство – это опыт, а опыт – это время.

Итак, у вас есть дизайн-проект и выбран подрядчик. Пора делать проект и смету. Некоторые уверены, что это по сути одно и то же. Отнюдь.

смета на ремонт

Если подрядчик говорит, что работает без проекта – это очень тревожный сигнал. Потому что для заказчика проект – это важнейший документ, на основании которого он может отстаивать свою правоту и призывать подрядчика к ответственности.

Как правило, подготовка проекта стоит денег. Но он того стоит! Во-первых, на этапе «стыковки» дизайн-проекта и рабочего проекта могут выявиться важные нюансы, требующие корректировки. Исправление таких нюансов уже во время работ, скорее всего, повлекло бы дополнительные затраты. Во-вторых, проект может обнаружить недостаточную квалификацию подрядчика, что в конечном итоге, тоже равносильно сэкономленным средствам. В-третьих, при наличии проекта подрядчику гораздо сложнее придумать «неожиданные» дополнительные работы, не включенные в смету. Что тоже оборачивается экономией. В-четвертых, проект – документ универсальный. То есть, с хорошим проектом вы меньше зависите от подрядчика. Вам легче будет сменить его в случае необходимости. Новые рабочие придут и продолжат работать по вашему проекту.

Когда проект готов, приходит время сметы! Это тот документ, который уже более-менее точно обрисовывает ваши предстоящие затраты. Смета – документ творческий. Так, по крайней мере, считает большинство строителей. То есть, это тот крючок, на который несведущий заказчик легко может попасться. «Грамотно» составленная смета оставляет широкий простор для «мотивированного» увеличения стоимости работ. И имеет мало значения, как составлена смета: от руки на листочке, на компьютере в офисной программе или с помощью специальной сметной программы. Главное – не как, а что написано в смете!

Излюбленный прием строителей – разбивать работы на отдельные процессы и осмечивать их отдельно, периодически «забывая» один-два этапа. К примеру, в смете значится оштукатуривание стен по какой-то цене. Смета подписана, работы идут. И, когда дело доходит до штукатурки, прораб спрашивает: «Хозяин, грунтовать стены будем?» И заказчик с удивлением узнает, что штукатурка – отдельно, а грунтование – отдельно «и мы это не обговаривали». В результате стоимость работы вырастает в полтора-два раза и вроде бы как «справедливо».

Другой вариант – выявлять «неожиданное» усложнение работ. Типа, мы тут покраску стен считали в два слоя, а ты, хозяин, привез краску, которая в два слоя не ложится и нужен третий – дополнительная работа, плати.

Совет простой: внимательно читайте смету, вникайте во все пункты, не стесняйтесь задавать вопросы, требуйте разъяснения возможных последствий. Если есть возможность – хорошо показать смету независимому эксперту. Толковый и незаинтересованный специалист легко сможет указать места, на которые следует обратить внимание. Правда, зачастую случается, что после таких вопросов подрядчик теряет интерес к предстоящей работе и «самоустраняется». Что лишь подтверждает его недобросовестные намерения. Поэтому и жалеть о потере такого подрядчика не стоит.

Очень важно дать понять подрядчику, что любое изменение сметной стоимости возможно только при возникновении действительно непредвиденных обстоятельств. И лучше закрепить эту позицию в договоре.

КСТАТИ, О ДОГОВОРЕ...

ремонд договор

Не имеет значения, с кем вы заключаете договор подряда – с крупной фирмой или со Степаном Аркадьевичем, мастером-самородком. Договор должен быть! Другой вопрос, что в случае чего, даже с очень правильным договором получить от мастера-частника какую-либо компенсацию будет весьма проблематично. А вот с крупной фирмы – уже легче. И если в первом случае договор – лишь фактор устрашения, то во втором – очень важный документ, обсуждать в котором нужно буквально все.

ЗАКУПКА МАТЕРИАЛОВ.

покупка материалов на ремонт

Некоторые заказчики полагают, что единственный способ обезопасить себя – покупать материалы самостоятельно. Но, как правило, это лишь добавляет заказчику головной боли. Потому что смысл не в том, по какой цене и сколько покупается, а в том, как расходуется. А вот этот процесс проконтролировать практически невозможно! Ну, разве что постоянно присутствовать на объекте и следить за использованием каждого мешка цемента или клея. Поэтому мы бы рекомендовали процесс закупки оставить за подрядчиком, лишь контролируя, чтобы закупочные цены не превышали средних цен по рынку.

Правда, если закупкой занимается подрядчик, следует уделить внимание вопросу доставки. Оставаясь без контроля, многие прорабы начинают включать в сметы бессчетное количество транспортных расходов, якобы на доставку. Проследить это невозможно. Поэтому нужно либо настаивать на бесплатной доставке, либо на привязке транспортных расходов к стоимости закупаемых материалов. Обычно – от 2 до 5%.

Основное же внимание стоит уделить расходованию строительных материалов. Добиться полного контроля, как мы уже говорили, невозможно. Очень часто строители объясняют количество якобы израсходованного материала некими непредвиденными обстоятельствами. Например, неожиданно обнаруженной чрезвычайно ненормальной кривизной стен, что требует удвоить количество заложенной в смету штукатурки. И поверьте, прорабу все равно, в каком виде получить навар – наличными деньгами или лишним мешком штукатурки – его он легко сможет монетизировать на другом объекте! И не верьте словам, что мы-де предъявляем пустые мешки после их расходования. Эти пустые мешки кочуют с объекта на объект, пуская пыль в глаза наивным заказчикам.

Что же делать?

Во-первых, нужно изучить нормы расхода материала. Производитель, как правило, указывает их на упаковке. Другое дело, что нормы от производителя – это как паспортный расход топлива автомобилем – красиво, но нереально. Но истина где-то рядом. То есть, если в смете указаны нормы, сильно превышающие данные производителя – это повод задать вопрос. Величины, превышающие нормативные более, чем на 10-15% уже требуют объяснений.

Во-вторых, необходимо требовать обоснований повышенного расхода материалов и обязательного согласования с заказчиком до факта расходования.

В любом случае, ваш повышенный интерес к этому вопросу сильно умерит желание подрядчика быть пойманным за руку.

В заключение мы еще раз хотим сказать, что ремонт – мероприятие сложное, требующее сил, времени и средств. Непосредственно ремонтные работы – лишь вершина айсберга. Подводная его часть – тщательная подготовка. Которая и является залогом успешного ремонта.



Рекомендуемые статьи

Полезно
НОВОСТИ
С наступлением Весны!
Милые дамы! «Деликатный переезд» поздравляет вас с праздником 8 марта! Оставайтесь такими же обаятельными, женственными и любимыми. Пусть в вашей жизни будет много цветов, комплиментов и радости!
07-03-2024
СТАТЬИ
Упакуйте домового: самые странные вещи, которые перевозят люди
РИА Недвижимость (https://realty.ria.ru), февраль 2022 г.
15-02-2022
ВИДЕО
Переезд офиса с компанией "Деликатный переезд"
В зависимости от ваших задач, мы готовы организовать переезд офиса под ключ или оказать целый ряд отдельных услуг. Многолетний опыт реализации проектов по переезду офисов, в том числе в другие города.
06-12-2017
БЛОГ
Разборка мебели при переезде
При планировании переезда всегда встает вопрос: а как перевезти мебель? Один из самых сложных моментов в переезде - разборка и последующая сборка.
06-09-2023