20.05.2016

Как организовать празднование новоселья

праздник новоселье

Вы купили новый дом или квартиру. Или сделали новый ремонт. И хотели бы по этому поводу устроить вечеринку для близких и друзей. По каким-либо причинам у вас нет желания или возможности поручить организацию мероприятия специализированным фирмам, и вы решаете все подготовить самостоятельно. Как к этому подойти и с чего начать? В принципе, наши советы будут универсальны для любых вечеринок, но есть нюансы, которые актуальны именно при праздновании новоселья.

список гостей новоселье

Составьте список гостей

Возьмите лист бумаги и выпишите на него имена всех, кого бы вы хотели пригласить – родных, друзей, соседей, коллег по работе и т.д. Не пытайтесь внести в список всех, кого вы знаете. Для начала определитесь с общим количеством гостей, которое способен принять ваш дом. Помните, что вы отмечаете новоселье, а значит, гости должны иметь возможность свободно перемещаться по вашему дому. Набивать людей за стол, как шпроты в банку – не лучшее решение для такого мероприятия. Если вы понимаете, что список приглашенных слишком велик, подумайте, может быть стоит организовать мероприятие в два приема.

Составляя список приглашенных, помните, что людям должно быть комфортно в компании, которую вы собираете. Учитывайте, что вы не сможете уделить много личного внимания каждому гостю. Поэтому заранее продумайте, сможет ли приглашенный вами человек найти для себя подходящий круг общения на мероприятии. Лучше пригласить человека отдельно в другой раз, чем обрекать его находиться в компании незнакомых людей, для которых он тоже чужак.

планирование новоселья

Назначьте дату мероприятия

Не стоит приглашать гостей сразу же после переезда. Возьмите время на то, чтобы распаковать коробки, расставить мебель и как следует подготовиться. Ваш дом должен выглядеть презентабельно и иметь более-менее законченный облик.

В то же время затягивать с празднованием новоселья тоже не следует, иначе информационный повод рискует потерять новизну. Оптимальное время приглашать гостей – через 2-3 недели после переезда.

приглашения на новоселье

Подготовьте приглашения

Конечно, в наш электронный век не обязательно рассылать приглашения по почте. Хотя, подобный способ доставки может стать оригинальной «фишкой». Но, если вы не склонны к излишнему эпатажу, вполне можно ограничиться рассылкой электронных писем или СМС. Не забудьте указать в приглашении дату, место и время проведения мероприятия! Также нелишне будет сообщить дополнительную информацию: на сколько персон распространяется приглашение, сведения о дресс-коде и примерную программу вечера. Это поможет вашим гостям правильно подготовиться и избежать возможных неудобных ситуаций.

Если есть возможность, продублируйте электронное или почтовое приглашение телефонным звонком. Обязательно попросите гостей подтвердить возможность прихода на вашу вечеринку. Это поможет вам точнее рассчитать параметры мероприятия и эффективнее распределить ресурсы.

Помните о том, что вашим гостям тоже нужно время, чтобы обдумать ваше приглашение, возможно, скорректировать свой график, выбрать подарок, подготовиться. Поэтому оптимально рассылать приглашения примерно за две недели до намеченного праздника. А за пять-семь дней до указанной даты уже можно спрашивать подтверждения прихода.

меню на новоселье новоселье что приготовить

Продумайте меню

Не лучшая идея, при праздновании новоселья, собирать всех гостей за один общий стол. Гости пришли знакомиться с вашим новым жилищем и должны иметь возможность свободно перемещаться по дому. Поэтому оптимальным форматом для подобной вечеринки будет фуршетный стол.

Соответственно этому следует формировать меню. В качестве закусок отлично подойдут небольшие бутерброды, мясная, сырная и овощная нарезка, небольшие рулетики и т.д. То есть закуски, которые можно положить в рот целиком. Тот же подход можно применить и для горячего. Не следует готовить блюда, которые нужно есть с помощью ножа. Запеченное и порезанное мясо или шашлык – прекрасный вариант для фуршетной вечеринки. Особенно, если есть возможность проводить мероприятие во дворе дома, на открытом воздухе. Впрочем, и в городской квартире хорошо приготовленное мясо гриль будет к месту.

Разумеется, можно реализовывать и другие варианты организации угощения. Главное – подумать о том, комфортно ли будет вашим гостям.

угощения на новоселье посуда на новоселье

Позаботьтесь о посуде

Важно, чтобы гости не испытывали недостатка в посуде и столовых приборах. Тем паче, если вы подаете угощение в формате шведского стола. В этом случае посуды должно быть с запасом – ведь перемещаясь по дому с тарелками и бокалами, гости зачастую забывают их или путают между собой. В любом разе, потребуются новые тарелки, новые бокалы и т.д. Кстати, если ваше мероприятие не претендует называться светским раутом, хорошим выходом может стать использование одноразовой посуды. Особенно, если вечер или его часть проходят на открытом воздухе. Сегодня представлен большой выбор одноразовой посуды, которая порой выглядит более чем пристойно. К тому же, такое решение здорово облегчает последующую уборку. Да и риска, что побьются любимые стаканы, нет. Но, во-первых, если вы решаете использовать одноразовую посуду, необходимо предусмотреть несколько емкостей для ее выбрасывания. Подойдут пластиковые ведра или картонные коробки. А во-вторых, вилки, ложки и ножи лучше взять металлические. Все же пластиковые хлипкие приборы здорово удешевляют впечатление от стола.

подготовка новоселье

Подготовьте дом к приему гостей

Неудивительно, если к моменту проведения вечеринки ваш дом еще не примет окончательно завершенный облик. Возможно, не вся предполагаемая мебель уже установлена, не все коробки с вещами распакованы и т.д. Это не беда и гости наверняка отнесутся к вам с пониманием. Однако, все равно нужно постараться, чтобы ваш дом был похож на жилье, а не на склад.

Если есть нераспакованные вещи – составьте их в одну из комнат, так, чтобы они никому не мешали. Учтите, что гости наверняка захотят осмотреть ваше жилье и будут заходить во все помещения. Причем, не обязательно в вашем присутствии. Поэтому, если вы захотите что-либо скрыть от постороннего взгляда, соберите все «секретное» в одной комнате и закройте дверь на ключ. Или, в крайнем случае, повесьте табличку с просьбой не входить.

Все остальные помещения в доме постарайтесь привести в максимально презентабельный вид.

Кстати, если вы решили отказаться от идеи общего застолья в пользу фуршета, не забудьте позаботиться о том, чтобы каждый гость смог найти себе место присесть. Не обязательно в одной комнате, можно устроить несколько зон в разных помещениях. Тем более, что большое количество людей, не объединенное одним большим столом, все равно разбивается на небольшие группы по интересам и знакомствам.

Если вы ожидаете гостей с детьми, подготовьтесь к этому. Во-первых, уберите предметы, которые дети, по неосторожности, могут разбить или сломать. Или, того хуже, пораниться сами. Во-вторых, по возможности, подготовьте что-то, что займет детей: игрушки, настольные игры или мультфильмы. Если ожидаются совсем малые дети, хорошо предусмотреть уединенное место в доме, где малыша можно переодеть или уложить поспать.

Не забывайте о таких «мелочах», как наличие в доме достаточного количества полотенец, салфеток, туалетной бумаги и т.д.

встреча гостей новоселье

Встречайте гостей!

Даже если вы очень заняты приготовлениями, не забудьте каждого вновь пришедшего гостя встретить лично. Поздороваться, поблагодарить за визит и провести к другим гостям. Возможно, кого-то необходимо будет знакомить.

Встретив гостя, обрисуйте ему вкратце формат вечеринки, сориентируйте где что находится, предложите напитки. Если ваш гость оказался в малознакомой для него компании, представьте его персонально тем гостям, с которыми, на ваш взгляд, у него могут быть общие темы для беседы.

Помните, что вы не сможете распространить свое внимание сразу на всех гостей. Постарайтесь распределить свое время между всеми приглашенными равномерно, чтобы никто не чувствовал себя обделенным вниманием хозяина.

Вечеринка по случаю новоселья само-собой предполагает, что вы будете показывать свой дом гостям. Подумайте, как это лучше будет сделать – провожать каждого гостя индивидуально или собирать небольшие группы по 3-5 человек (больше не надо!) и проводить экскурсии. Если в вашем доме еще остались незавершенные помещения, спросите совета гостей, как лучше сделать. Во-первых, это подчеркнет, что вам небезразлично мнение друзей, что уже само по себе приятно. Во-вторых, кто-то из гостей может действительно подсказать дельную мысль, которую вы сможете впоследствии реализовать.

Принимайте комплименты вашему жилищу с благодарностью! Некоторые гости, напротив, могут высказать свое несогласие с выбранными вами дизайнерскими, инженерными или строительными решениями. Не старайтесь переспорить критиков, не вступайте в длительные дискуссии. В крайнем случае, вежливо пообещайте вернуться к этой теме в другой раз, в более подходящий момент. И, в любом случае, поблагодарите собеседника за высказанное мнение.

Нужно понимать, что каким бы великолепным не казалось вам ваше новое жилье, все равно найдутся те, кто посчитает его слишком вычурным или слишком бледным, вызывающе роскошным или неприлично скромным, непродуманным, неудобным, неуютным и т.д. Кто-то оставит свое мнение при себе, а кто-то не преминет поделиться вслух. Отнеситесь к этому спокойно и с пониманием.

новоселье

Благодарите гостей за подарки!

Новоселье – не день рождения и не каждый знает, что на подобные мероприятия принято приходить с подарками. Поэтому не нужно воспринимать подарки, как должное. Принимайте их с искренней благодарностью. Постарайтесь запомнить, кто что вам подарил, чтобы позднее высказать персональную благодарность человеку. Этим вы дополнительно подчеркнете значимость для вас этого человека.

Бывает, что гости заранее открыто спрашивают, что подарить. Не нужно кокетничать – если человек решил сделать вам подарок и испытывает затруднения с выбором – помогите ему. Подскажите, что бы вам хотелось получить в подарок. И вам будет полезнее, и ему проще. Даже если вы не хотите обременять друга излишними тратами, есть масса вещей, которые великолепно подойдут в качестве подарка на новоселье и стоят недорого: рамки для фотографий, кухонная утварь и посуда, постельное белье, полотенца и т.д. Всегда найдется что-то, что вам действительно пригодится в доме, а не ляжет мертвым грузом на антресолях.

Кстати, в последние годы у нас все большее распространение получает западный обычай, когда и хозяин мероприятия готовит подарки для своих гостей. Подготовить небольшие сувениры, посвященные конкретному событию, сегодня несложно и стоит не слишком дорого. Например, заказать красочные магниты на холодильник или брелоки. Впрочем, решающее значение в этом вопросе имеет бюджет.

новоселье переезд

После вечеринки

Провожая гостей, еще раз поблагодарите их за визит и за подарки. Пригласите их в гости в другой раз, уже индивидуально.

Повесьте в прихожей постер, плакат, календарь или просто лист бумаги, на котором гости смогут оставить автограф или письменные пожелания. Для вас это будет хорошей памятью на будущее.

Вашим гостям будет приятно, если спустя день-два после вечеринки, вы отправите им благодарственное письмо или сделаете телефонный звонок. Обязательно найдите несколько слов, чтобы подчеркнуть значимость их визита для вас. Поблагодарите за очень полезный подарок или вспомните эпизод с вечеринки, в котором они предстали в наиболее выгодном свете.

Если в течение мероприятия вы фотографировали, разошлите фотографии своим гостям. Разумеется, только получившиеся и интересные кадры. Кстати, из этих фотографий легко сделать красивый коллаж, который можно поместить в рамку и повесить на стену в подходящем месте. И вам, и вашим друзьям этот коллаж будет напоминать о хорошо прошедшей встрече.

Наши советы, конечно, не могут охватить все нюансы. И не все из того, что мы рассказали выше, подойдет для вашего конкретного случая. Площади, компании, запросы и бюджеты у всех разные Но, взяв наши рекомендации за основу, проявив фантазию и очертив все это рамками ваших условий, вы, надеемся, сможете легко организовать веселое и запоминающееся празднование вашего новоселья! Удачи!




Рекомендуемые статьи

Наши услуги
Полезно
НОВОСТИ
С наступлением Весны!
Милые дамы! «Деликатный переезд» поздравляет вас с праздником 8 марта! Оставайтесь такими же обаятельными, женственными и любимыми. Пусть в вашей жизни будет много цветов, комплиментов и радости!
07-03-2024
СТАТЬИ
Упакуйте домового: самые странные вещи, которые перевозят люди
РИА Недвижимость (https://realty.ria.ru), февраль 2022 г.
15-02-2022
ВИДЕО
Переезд офиса с компанией "Деликатный переезд"
В зависимости от ваших задач, мы готовы организовать переезд офиса под ключ или оказать целый ряд отдельных услуг. Многолетний опыт реализации проектов по переезду офисов, в том числе в другие города.
06-12-2017
БЛОГ
Разборка мебели при переезде
При планировании переезда всегда встает вопрос: а как перевезти мебель? Один из самых сложных моментов в переезде - разборка и последующая сборка.
06-09-2023